SANDRA DA VINA

poetry - comedy - literatur

TERMINE


Veranstaltungen


EPPINGEN /// HUNDERT METER LUFTPOLSTERFOLIE (SOLO)

Datum:03.02.2018

Kulturkeller



Zurück zur Übersicht









ARCHIV

TERMINE 2016

 




30.12. DORTMUND

domicil

Best of Slam, Moderation

20:00 Uhr

15.12. BOCHUM

Goldkante

Lesebühne "Die Leiden der jungen Wörter" (mit Tobi Katze)

20:00 Uhr

06.12. KÖLN

Club Subway

"Hundert Meter Luftpolsterfolie" - SOLO Preview

20:00 Uhr

25.11. + 26.11. SAARBRÜCKEN

SR Studio

Aufzeichnung SR Gesellschaftsabend, Alfons und Gäste

Ausstrahlung tba

24.11. PADERBORN

tba

"Preacher Slam"

tba

19.11. WESEL

SCALA Kulturspielhaus

The Lower Rhine Poetry Slam (Moderation)

20:00 Uhr

17.11. BOCHUM

Goldkante

Lesebühne "Die Leiden der jungen Wörter" (mit Tobi Katze)

20:00 Uhr

18.11. DORTMUND

(AUSVERKAUFT!)

Fussball Museum

"Drei Ecken, ein Elfer", Frank Gossen & Co.

20:00 Uhr

13.11. KARLSRUHE

Meidinger Saal

Karlsruher Bücherschau

20:00 Uhr

2.-6.11. STUTTGART

tba

SLAM 2016 - Die deutschsprachigen Meisterschaften im Poetry Slam


30.10. KÖLN


artheater

Poetry Slam Deluxe (Köln Comedy Festival)

20:00 Uhr

27.10. MÖNCHENGLADBACH

pip42

Jubiläumsslam

20:00 Uhr

26.10. BRÜSSEL

NRW Landesvertretung

Special Slam

20:00 Uhr

22.10. BERLIN

Weißer Hase

Tempel Slam

20:00 Uhr

21.10. BERLIN

Ritter Butzke

Bastard Slam

20:30 Uhr

20.10. KÖLN


Gloria Theater

"Köln Lacht!" Die große Eröffnungsshow des Köln Comedy Festivals

20:00 Uhr (Ausstrahlung WDR5, 22. Oktober, 15:05 Uhr, Wiederholung am 25. und 26. Oktober, 22:05 Uhr)

20.10. FRANKFURT A.M.

Frankfurter Buchmesse, ARTE Stand

ARTE Wake Up Slam!

10:30 Uhr

19.10. MARBURG


Poetry Slam

20:00 Uhr

18.10. GIESSEN

Jugenzentrum

Poetry Slam

20:00 Uhr

17.10. FRANKFURT A. M.

The English Theatre

Poetry Slam

20:00 Uhr

15.10. BOCHUM

Rotunde Vorrunde

NRW Meisterschaften im Poetry Slam

tba

07.10. FRANKFURT A. O.

ABSAGE WEGEN KRANKHEIT

tba

Dead or Alive Slam, Heinrich-Kleist-Tage

20:00 Uhr

06.10. BOCHUM

ABSAGE WEGEN KRANKHEIT

Goldkante

Lesebühne "Die Leiden der jungen Wörter" (mit Tobi Katze)

20:00 Uhr

25.09. OELDE

Haus Nottbeck

Mord am Hellweg: Der große Familien-Krimi-Tag

ganztägig

24.09. WESEL

SCALA Kulturspielhaus

The Lower Rhine Poetry Slam (Moderation)

20:00 Uhr

23.09. LÜDENSCHEID

Gaststätte Dahlmann

Heuser's Kulturbeutel, Mixed Show

20:00 Uhr

08.09. BOCHUM

Goldkante

Lesebühne "Die Leiden der jungen Wörter" (mit Tobi Katze)

20:00 Uhr

05.09. WUPPERTAL

Utopiastadt / Hutmacher

Delayed Night Show mit Patrick Salmen und Quichotte

20:00 Uhr

03.09. ST. INGBERT

Stadthalle St. Ingbert

St. Ingberter Pfanne

20:00 Uhr

02.09. BIELEFELD

porta Möbelhaus

Feature beim Poetry Slam

20:00 Uhr

29.08. DÜSSELDORF

Rather Buchzentrum

Lesung anlässlich der Ladeneröffnung

19:00 Uhr

27.08. DÜSSELDORF

Heinrich-Heine-Institut

Slam Special

16:00 Uhr

20.08. WITTEN

Crengeldanzstraße

Tag der Trinkhallen

16:00 - 22:00 Uhr

18.08. DÜSSELDORF

ZAKK

Hinterhoflesung

19:00 Uhr

31.07. KREFELD

Schlachtgarten Krefeld

Jahresfinale Poetry Slam

18:00 Uhr

30.07. DORTMUND

Juicy Beats Festival

Solo

17:30-18:30 Uhr

28.07. HEILBRONN

SommerUni

Open Air Slam Show


20.07 FRANKFURT A. M.


Poetry Slam

20:00 Uhr

17.07. MÜNSTER

Galerie no cube

Slam-Lesung

15:00 Uhr

16.07. MÜNSTER

Schlossgarten

Best of Slam

20:00 Uhr

12.07. BERLIN

Frannz Club

Wort und Spiele

20:30 Uhr

11.07. BERLIN

Kaffee Burger

Peace, Love & Poetry

21:00 Uhr

05.07. KOBLENZ

Universität Koblenz

SommerUni, Slam Show

18:00 Uhr

30.06. HAMBURG

Deutsches Schauspielhaus

Poetry Slam, Kampf der Künste, Saisonfinale

20:00 Uhr

29.06. ESSEN

Helmholtz Gymnasium, Zelt

Poetry Slam

18:00 Uhr

26.06. GÖTTINGEN

Junges Theater

Poetry Slam

20:00 Uhr

25.06. FRITZLAR

Das Nägel

Poetry Slam

20:00 Uhr

23.06. DORTMUND

Am U

[poetry in the box]

18:00 Uhr

23.06. BIELEFELD

Campus Festival

Poetry Slam

16:00-16:45 Uhr

19.06. STUTTGART

Keller Klub

Poetry Slam

20:00 Uhr

17.06. BOCHUM

Campus RUB, Audimax

Themenslam


16.06. BOCHUM

Zeitmaultheater

Fußball-Literatur-Abend
(mit Frank Goosen)


12.06. BIELEFELD

Stadttheater

Best of Slam

19:30 Uhr

12.06. DÜSSELDORF

Lesezelt auf der Kö

Lesung

14:30-15:30 Uhr

11.06. GAU-ALGESHEIM

Hof Eckes

Poetry Slam

20:00 Uhr

09.06. SIEGBURG

Stadtmuseum Siegburg

Mutanfall Poetry Slam

19:30 Uhr

08.06. PADERBORN

Campus Uni Paderborn, Hörsaal G

Poetry Slam

19:30 Uhr

06.06. UNNA

Schalander

Poetry Slam

20:00 Uhr

04.06. WESEL

Zitadelle Wesel

The Lower Rhine Poetry Slam (Moderation)

18:30 Uhr

02.06. GELSENKIRCHEN

Westfälische Hochschule (WHS)

Hörsaalslam

20:00 Uhr

30.05. KÖLN

ECO Wash Salon

Stand Up, Comedy Mixed Show

20:00 Uhr

29.05. HERBORN

Sparkassen Palace

Hessen-Tag, Poetry Slam

20:00 Uhr

27.05. AUGSBURG

Kongress

Modular Festival, Poetry Slam

20:00 Uhr

26.05. WUPPERTAL

Utopia Stadt

Literatur Biennale, Themenslam "Utopie/Heimat"

20:00 Uhr

25.05. ROTHENBURG OB DER TAUBER


Poetry Slam

20:00 Uhr

24.05. WEIDENBACH


Poetry Slam

20:00 Uhr

23.05. ANSBACH


Themenslam "Heimat"

20:00 Uhr

22.05. DÜSSELDORF

ZAKK

Poesieschlacht, Saisonfinale

20:00 Uhr

20.05. RHEINE

Hypothalamus

Poetry Slam

20:00 Uhr

19.05. ESSEN

Campus Essen (UDE)

Hörsaalslam


17.05. KOBLENZ

Circus Maximus

Reimstein Slam

20:00 Uhr

15.05. PADERBORN


Pader KulTour

15:00-17:00 Uhr

14.05. BAD BENTHEIM


Poetry Slam

20:00 Uhr

12.05. LIPPSTADT

Stadttheater

Poetry Slam

20:00 Uhr

11.05. POTSDAM

Waschhaus

Macht Worte! Slam

20:00 Uhr

07.05. DORTMUND

dortbunt Festival


ganztägig

05.05. BOCHUM

Goldkante

Lesebühne "Die Leiden der jungen Wörter" (mit Tobi Katze)

20:00 Uhr

04.05. ESSEN

Grillo Theater

Heldenbar Slam

20:00 Uhr

28.04. HAMBURG

Bunker

Bunker Slam

20:30 Uhr

27.04. LÜNEBURG

Salon Hansen

Poetry Slam

20:00 Uhr

25.04. MÜNSTER

Cuba Nova

Lesebühne "Die2Drei", Gast

20:00 Uhr

20.04. KÖLN

Senftöpfchen

Music and Poetry mit "The Road"

20:00 Uhr

17.04. BOCHUM

Riff

Lesebühne "Unendlich viele Affen", Gast

20:00 Uhr

13.04. HERNE

Flottmann Kneipe

Poetry Slam

20:00 Uhr

12.04. OBERHAUSEN

Druckluft

Poetry Slam

20:00 Uhr

09.04. WESEL

SCALA Kulturspielhaus

Poetry Slam (Moderation)

20:00 Uhr

07.04. BOCHUM

Goldkante

Lesebühne "Die Leiden der jungen Wörter" (mit Tobi Katze)

20:00 Uhr

06.04. DORTMUND

FZW

Poetry Slam

20:00 Uhr

05.04. SIEGEN

Apollo Theater

Poetry Slam

20:00 Uhr

03.04. BOCHUM

Riff

Poetry Slam

20:00 Uhr

02.04. STUTTGART

Mercedes Benz Museum

Poetry Slam

20:00 Uhr

01.04. MOERS

Bollwerk

Poetry Slam

20:00 Uhr

29.03. KÖLN

Clubbahnhof Ehrenfeld

Poetry Slam

20:00 Uhr

18.03. GÜTERSLOH

Weberei

U20 NRW Poetry Slam (Feature/Moderation)

19:00 Uhr

17.03. HAMBURG

Deutsches Schauspielhaus

Hamburg vs. Ruhrpott

20:00 Uhr

14.03. MÜNSTER

Cuba Nova

Tatwort Slam

20:00 Uhr

12.03. HAMBURG

Ernst-Deutsch-Theater

Best of Slam

20:00 Uhr

09.03. DORTMUND

Tyde

Port Slam

20:00 Uhr

03.03. BOCHUM

Goldkante

Lesebühne "Die Leiden der jungen Wörter" (mit Tobi Katze)

20:00 Uhr

27.02. HUTTWIL (CH)


Poetry Slam

20:00 Uhr

26.02. LUZERN (CH)

Neubad

Poetry Slam

20:00 Uhr

24.02. KÖLN

Gloria Theater

Aufzeichnung "Ladies Night"

20:00 Uhr

22.02. KÖLN

Gloria Theater

"Frau Jahnke hat eingeladen...", Gast

20:00 Uhr

13.02. FLENSBURG


Poetry Slam

20:00 Uhr

12.02. HAMBURG

Zeise Kino

Poetry Slam

20:00 Uhr

11.02. KIEL

Pumpe

Poetry Slam

20:00 Uhr

06.02. BONN

Oper Bonn

"Frau Jahnke hat eingeladen...", Gast

20:00 Uhr

31.01. KREFELD

Jules Papp

Papp Slam

20:00 Uhr

26.01. PADERBORN


Kult Slam

20:00 Uhr

23.01. WESEL

SCALA Kulturspielhaus

Poetry Slam (Moderation)

20:00 Uhr

19.01. MOENCHENGLADBACH


Lesebühne, Gast

20:00 Uhr

15.01. LUENEBURG

Kulturforum

Best of Slam

20:00 Uhr

14.01. HAMBURG

Mojo Club

Best of Slam

20:00 Uhr

13.01. HAMBURG

Ernst-Deutsch Theater

Best of Slam

20:00 Uhr

06.01. POTSDAM


Lesebühne "Pot Show", Gast (mit Marc-Uwe Kling)

20:00 Uhr

05.01. BERLIN

Lido

Kreuzberg Slam

20:00 Uhr